«Искра» завершила сезон

С 10 по 14 апреля в Череповце проходил второй, заключительный тур финального раунда за 7-12-е места в Высшей лиге «Б» чемпионата России по волейболу среди женских команд.

Участие в нем принимали самарская «Искра», а также московский «Луч», «Северянка-2» (Череповец), «Уфимочка-УГНТУ» (Уфа), «Университет-Визит» (Пенза) и «Альтернатива» (Белгород). Сложился череповецкий тур для нашей команды немногим лучше, чем первый, прошедший в начале марта в Москве. В столице, напомним, «Искра» потерпела поражения во всех пяти проведенных матчах, сумев отобрать у соперниц лишь два очка.

В Череповце вплоть до последнего тура не было и этого. Начали турнир самарские волейболистки с поражения от пензенской команды «Университет-Визит» (1:3). Затем было еще одно поражение – от хозяек, «Северянки-2», причем не просто «сухое» (0:3): за три партии «Искра» взяла всего 46 очков – слишком мало, чтобы претендовать на что-то серьезное. Только в третьем туре, в матче против белгородской «Альтернативы», воспитанницы Евгения Дущенко были близки к победе: уступив в стартовой партии, они выиграли две последующие, но развить успех не сумели, в итоге проиграв на тай-брейке (2:3). С «Уфимочкой» справиться также не удалось: 1:3. Лишь в заключительном поединке сезона удалось прервать затянувшуюся серию неудач и в пяти партиях взять верх над московским «Лучом» (3:2).

Но эта победа на турнирных раскладах уже не сказалась: в сводной таблице Высшей лиги «Б» «Искра» финишировала двенадцатой. Год назад команда стала десятой, но улучшить этот результат, как видим, не сумела.

Подготовил Алексей Козуб для газеты "Спортивное обозрение".