Победа самарской «Искры»

    Победой самарской «Искры» завершился розыгрыш Чемпионата России Первой лиги - Первенства Приволжской волейбольной ассоциации (ПриВА) среди женских команд сезона 2012-13 года.

image    Матчи Финала Четырех этого турнира прошли в минувшие выходные в спортзале Самарского экономического университета. До решающих матчей добрались «Искра», челябинская «Юность-Метар», «Кама-ГГР» (Пермь) и нефтекамский «Олимп».

    20 апреля в полуфиналах встретились «Юность-Метар» с «Камой-ГГР» и «Искра» с «Олимпом». Достаточно уверенно переиграв оппонентов с одинаковым счетом 3:0, в финал вышли «Юность-Метар» и «Искра».

image    Эти две команды ровнее других шли по всей дистанции чемпионата, и их встреча в главном матче сезона была вполне логичной. «Юность-Метар» – третий по статусу коллектив, представляющий в российском первенстве известную своей продуктивностью челябинскую волейбольную школу. В Высшей лиге А выступает «Автодор-Метар», в Высшей лиге Б – «Челябинка-Юность-Метар». Полноценная волейбольная пирамида, позволяющая планомерно выводить игроков на все более и более серьезный уровень. В Самаре о такой пока приходится только мечтать…

    Первая партия финального поединка осталась за гостями («Искра» вела в счете, но упустила инициативу в концовке). Но большего подопечные Евгения Дущенко соперницам не позволили: следующие три партии они провели собранно, одержав в итоге победу 3:1.

image    Впрочем, наставник «Искры» отнесся к этому успеху сдержанно: «Мы не отмечали победу, и даже не планировали каких-либо празднеств. Конечно, съели всей командой конфеты, которыми наградили лучших игроков, и этим ограничились. Не велика победа: когда-то мы играли в Суперлиге, а сейчас стали первыми в своем дивизионе четвертой по уровню лиги…»

    К тому же, по словам тренера, и соперники по Финалу Четырех сыграли явно ниже своих возможностей: и пермские, и нефтекамские волейболистки явно были способны на большее. Оценивая выступление своих игроков, Е.А. Дущенко отметил, что все волейболистки сыграли в меру своих сил. В каких-то матчах ярче себя проявляли одни, в каких-то – другие. На вопрос, не проявляют ли к самарским игрокам интерес более солидные клубы, тренер, смеясь, ответил, что при существующей практике он, скорее всего, узнает об этом последним.

image    Матчами Финала Четырех сезон-2012/2013 для «Искры», по всей видимости, завершился: стыковых матчей, изначально предусмотренных за право повышения в классе, не будет из-за «недокомплекта» в Высшей лиге Б, куда самарский клуб, при соблюдении необходимых условий может попасть напрямую. И если желание сделать шаг вперед у команды несомненно, то другой необходимый (и первостепенный) аспект возможного повышения – финансовые гарантии – необходимо решить в ближайшее время. До 30 апреля «Искра» должна предоставить в ВФВ подтверждение своего участия в Высшей лиге Б на следующий сезон. Без поддержки областного Министерства спорта здесь не обойтись.

    Подготовил Алексей Козуб.

    Небольшой фотоотчет доступен на странице Волейбол в Самарской области социальной сети ВКонтакте.

Поделиться
0
0
0

Все новости