Мужская сборная России – чемпион Олимпийских игр!

Мужская сборная России впервые в своей истории, которая ведется с 1993 года, выиграла «золото» Олимпиады. В финальном матче повержены чемпионы мира бразильцы – 3:2. Причем по ходу встречи наши волейболисты уступали по сетам 0:2, а в третьей партии отбили два матчбола.

Максим Михайлов стал лучшим бомбардиром турнира и признан сильнейшим атакующим. Дмитрий Мусэрский в финале установил рекорд личной результативности в официальных матчах за сборную – 31 очко.

В финале главный тренер команды Владимир Алекно выпустил на площадку всю дюжину заявленных игроков.

Если брать историю национальной команды нашей страны в целом, то последний раз «золото» Олимпиады было выиграно в 1980 году в Москве.

«Золото» мужской волейбольной сборной стало вторым в командных игровых видах спорта для России на Олимпиадах. До этого на высшую ступень пьедестала почета удавалось взойти только гандболистам – в Сидне-2000.

И еще – победа нашей дружины позволила всей олимпийской сборной России в Лондоне превзойти общий результат четырехлетней давности в Пекине – 24 «золота» на Туманном Альбионе против 23 в Поднебесной.

Россия – Бразилия – 3:2 (19:25, 20:25, 29:27, 25:22, 15:9)

12 августа. Лондон. «Эрлс Корт». 14500 зрителей. Время матча – 2:09 (с перерывами – 2:21).

Россия: Хтей 1, Гранкин 4, Тетюхин 12 (эйсы 3), Мусэрский 31 (атака 28/49), Михайлов 17, Волков 6 (блок 4), Обмочаев (л), Апаликов 6 (блок 4), Соколов (как «полевой» игрок), Бережко, Бутько 2, Ильиных 2. Главный тренер: Владимир Алекно.

Бразилия: Бруниньо 3, Уоллес 27, Сидао 14 (эйсы 4), Мурило 18, Лукас 9 (эйсы 3), Данте 5, Сержио (л), Жиба, Тиаго Алвеш, Родригао 1, Рикардо. Главный тренер: Бернардиньо (Бернардо Резенде).

Выигранные очки (всего – 108:108): атака – 62:59, блок – 15:10, подача – 4:8, ошибки соперника – 27:31.