Пляжный турнир "Его Величество Микст"

17 июня на спортивных площадках набережной р. Волга под Красноармейским спуском прошёл первый открытый чемпионат Самарской области по пляжному волейболу в микстах.

Соревнования под громким названием «Его Величество Микст» при непосредственном руководстве Федерации Волейбола Самарской области провёл Клуб Пляжного волейбола «Самара». Клуб ставит перед собой задачи популяризации пляжного волейбола в Самаре и области, пропаганды здорового и активного образа жизни, проведения соревнований и выявление сильнейших спортсменов.

Чемпионат собрал сильнейших спортсменов-пляжников области и ближайших регионов. Участниками соревнований кроме спортсменов Самары и области были представители соседних Ульяновской, Оренбургской, Саратовской областей.

Соревнования проводились в двух категориях основная, где нет ограничения в возрасте и ветераны «80+». В этой категории организаторы турнира стали первооткрывателями. Соревнования в микстах, т.е пара в составе которых мужчина и женщина, сумма возрастов должна быть не менее 80 лет.

Теоретически в командах могли играть одновременно 60-тилетние бабушки и дедушки и 20-тилетние внуки. На первом турнире этого не произошло, но диапазон возрастов участников от 16 до 55 лет впечатляет. В соревнованиях приняло участие 35 пар, из них 12 ветераны.

Погода по заказу организаторов преподнесла хороший сюрприз, зной и жара которая стояла в Самаре последнюю неделю, отступили.

В основных соревнованиях участвовали все сильнейшие Самарские спортсмены, стоящие в первой десятке индивидуального рейтинга прошедшего пляжного волейбольного сезона. Игры проводились по международным правилам по Швейцарской системе до двух поражений.

В результате упорной борьбы в финале пара Калашникова Карина/Ким Владислав победили пару Позднякова Елена/Патутин Сергей. На 3/4 месте остались Алямкина Ирина/Новиков Сергей, Литвинова Евгения/ Справец Даниил. Лучшими игроками турнира судейская коллегия признала Калашникову Карину и Патутина Сергея.

У ветеранов победила команда «Успех» Прокофьев Дмитрий/Колосова Людмила. Команда, созданная за день до соревнований, в основу которой легли мастерство и молодость одного игрока и опыт, жажда победы другого, показала прекрасную игру. В финале легко и красиво была обыграна команда г. Ульяновска Малачёв Р. /Кириллова И.

В игре за 3 место команда Лебедева П. и Школьниковой С. «Пляжные Бизоны» из Самары победили пару Калабухов А. (Самара) и Магдиеву Е. (Бузулук). Красивую игру показала пара Балбуцких Галина и Юрий. Они единственная пара кто отважился играть семейным дуэтом.

Лучшими игроками турнира ветеранов стали Лебедев Павел и Магдиева Елена. Команды победительницы и призёры чемпионата награждены дипломами, памятными медалями, кубками.

Пляжный сезон в разгаре. Соревнования пляжников будут проходить практически каждую неделю. Пик соревнований придется на 12-15 июля, когда в Самаре пройдет этап региональной серии Чемпионата России по пляжному волейболу. И завершит сезон Фестиваль Волейбола посвящённый 85-тилетию Самарского волейбола в августе.