Прошел III турнир по пляжному волейболу среди команд Ассоциации городов Поволжья

     В далеком уже 1998 году в Самаре состоялось подписание договора об учреждении Ассоциации городов Поволжья (АГП). На сегодняшний день в состав Ассоциации входят двенадцать областных и республиканских центров по всему течению Волги – от Кирова до Волгограда. Эта организация призвана координировать деятельность муниципальных образований важнейшего для страны Поволжского региона. По замыслу создателей АГП, объединение усилий всех членов Ассоциации должно помочь интеграции городов на уровне экономики, хозяйства и культуры, но – главное – на уровне людей.

image     С этой целью в 2008 году, когда организация готовилась отметить 10-летний юбилей, в Самаре состоялся первый турнир по пляжному волейболу, в котором приняли участие представители практически всех городов, входивших в Ассоциацию. Идея турнира сразу же пришлась по душе и участникам, и организаторам. Даже пресловутый кризис не смог стать ему помехой. В нынешнем году, 7-8 августа, уже в третий раз на пляжном стадионе под Красноармейским спуском собрались мужские и женские команды из Астрахани, Волгограда, Кирова, Саранска, Самары, Йошкар-Олы, Нижнего Новгорода, Пензы и Казани.

image     Самарскую область представляли волейболисты, всего две недели назад ставшие победителями и призерами областного чемпионата. И, безусловно, накопленный опыт выступления на самарских пляжах, да и сами «родные стены» помогли нашим спортсменам. Показав прекрасные результаты, они сделали достойный подарок всем самарским любителям волейбола к приближающемуся Дню физкультурника. В мужской части соревновательной программы первое место заняли Алексей Елисеев и Влад Ким, на втором месте пара из Нижнего Новгорода, на третьем – представители Казани. Еще более успешно выступили наши волейболистки: Карина Калашникова и Инна Шилтова стали первыми, Ирина Алямкина и Татьяна Корнеева – на второй строчке, замкнули тройку призеров девушки из Саранска.

image     На церемонии награждения, после вручения традиционных дипломов и медалей, выступили председатель президиума областной федерации волейбола Александр Богусонов и глава городского округа Самара Виктор Тархов. Они озвучили решение выступить с совместной инициативой перед Всероссийской федерацией волейбола с тем, чтобы турнир по пляжному волейболу Ассоциации городов Поволжья получил статус официального и был включен в «Календарь соревнований» ВФВ. В перспективе, помимо прочего, это повысит статус турнира и позволит отличившимся здесь волейболистам рассчитывать на присвоение спортивных разрядов и получение рейтинговых очков.

     Сейчас же турнир, по большому счету, является всего лишь неформальной встречей сильнейших волейболистов Поволжья. Но можно смело говорить о том, что, проводимый в канун «профессионального» праздника всех неравнодушных к спорту людей, он стал доброй традицией.

      По материалам газеты Спортивное обозрение.

Поделиться
0
0
0

Все новости