Чапаевский турнир по парковому волейболу

    Первая половина августа для чапаевских волейболистов прошла под знаком паркового волейбола. Эта разновидность популярной игры пока не столь известна, как, скажем, пляжный волейбол.

    Но Международная Федерация волейбола еще в 1998 г. приняла решение о ее пропаганде и распространении. Так что, вполне возможно, в обозримом будущем мы увидим соревнования по парковому волейболу и в программе Олимпийских игр.

    Напомним, что к основным отличиям паркового волейбола от классического относится следующее: команда состоит из четырех человек, площадка несколько меньше по размеру (7*14 м), а матчи проводятся непосредственно под открытым небом на грунтовых и травяных площадках.

    Пока олимпийские перспективы паркового волейбола туманны и неопределенны, соревнования по этому виду спорта – один из интереснейших способов активно провести летние выходные. Благо все трудности, связанные с организацией и проведением турниров сполна окупаются возможностью встречи и общения на свежем воздухе с единомышленниками.

image    7 августа состоялся первый выезд чапаевских спортсменов на соревнования по парковому волейболу областного масштаба. В Тольятти на базе отдыха «Лада» проводился турнир с участием волейболистов из Самары, Тольятти и Жигулевска. Для представлявших Чапаевск Дмитрия и Алексея Козубов, Никиты Серосекова и Вадима Рыжова это был, повторимся, первый опыт участия в столь представительных соревнованиях, а потому они не смогли показать своей лучшей игры. Уступив во всех четырех сыгранных матчах, они замкнули турнирную таблицу.

image    Были ли извлечены какие-либо уроки в игровом плане из этих поражений – станет понятно лишь на следующий год, когда запланированы очередные встречи на областном уровне. Но уже сейчас очевидно, что интерес к парковому волейболу (как и к волейболу вообще) в Чапаевске есть. И еще одно тому доказательство – проведенный 13 августа, в рамках празднования Всероссийского Дня Физкультурника, турнир с участием сильнейших волейболистов города.image

    Турнир был организован на стадионе «Спартак» на грунтовой, как и полагается по правилам, площадке. Для большей зрелищности было решено также, что в составе каждой из четырех участвующих команд должна быть девушка. Этим же, кстати, подчеркивалась демократичность и доступность данной разновидности волейбола. И стоит отдать должное Лейле Лачиновой, Анастасии Филимоновой, Дарье Костянниковой и Анастасии Шухровой, которые не побоялись выйти на площадку наравне с мужчинами, добавив к силовой и временами жесткой манере мужского волейбола присущие только девушкам грацию и изящество.

image    Сам турнир прошел по круговой системе, и без поражений к финишу добралась только одна команда – «Восход», за которую выступали Лейла Лачинова, Евгений Пешков, Алексей Чибизов и Александр Хаев. Они по очереди переиграли «Триумф», «Оптимус» и коллектив со звучным названием «Молодцы», заслуженно заняв в итоге первое место. На втором месте – «Триумф» (капитан Дмитрий Козуб), на третьем – «Молодцы» (капитан Константин Марухин), «Оптимус» (капитан Андрей Кашин) – на четвертом.

image    Все участники соревнований, помимо заряда положительных эмоций, получили памятные медали. Впереди у них – последние недели лета, которые можно с интересом и пользой провести, например, на песчаных площадках стадиона «Луч».

    Подготовил Алексей Козуб.

Поделиться
0
0
0

Все новости