«Первый тур будем играть «с листа». Как и соперник»

    Главный тренер «Искры» Евгений Дущенко накануне старта нового волейбольного сезона рассказал об изменениях в команде и ожиданиях от первых матчей.

    - Через несколько дней начнется сезон в Высшей лиге Б. Чем нынешний чемпионат будет отличаться от прошлого, когда «Искра» стала второй? И как изменится наша команда в новом сезоне?
    - Изменилась сама система проведения чемпионата: в прошлом сезоне она была туровой, мы играли подгруппами по пять команд. Сейчас в европейской части Лиги будет десять команд. И, к сожалению, система розыгрыша будет разъездной. Почему тренеры так решили – это для меня до сих пор загадка. На совещании представителей клубов только мы, Казань и Череповец высказались за прежнюю туровую систему: собираются пять команд – играют в круг, и все, разъезжаются. А сейчас будет по-другому: две игры дома, две на выезде.
    Учитывая, что практически никто не летает самолетами, все ездят на поездах, это проблема. Вот пример. Допустим, мы играем в Череповце. В среду выезжаем, в четверг мы в Москве, в пятницу – в Череповце. Опробование, в субботу-воскресенье сыграли – в понедельник в Москве, во вторник возвращаемся в Самару. А если следующий тур у нас в Обнинске – получается, нам в среду уже снова выезжать… И за эту систему тренеры почему-то проголосовали большинством.
    Что касается команды, из прошлогоднего состава мы потеряли Лизу Одорову, нашу основную доигровщицу, которая переехала в Ростов. Добавились две девочки, которых я считаю неплохим приобретением: связующая Ульяна Кеваева и либеро Александра Пантелеева, обе из СДЮСШОР-17. В остальном команда осталась прежней. Это мы говорим о той команде, которая будет играть в Высшей лиге Б. Она будет фарм-командой, если все будет хорошо, и еще одной командой мы стартуем, как и планируем, и в Высшей лиге А. Задачей фарм-команды будет подготовка игроков для Высшей лиги А. Мы подадим общую заявку, и многие игроки смогут поиграть в обеих командах: молодежь сможет попробовать себя «наверху», а травмированные – восстановиться в фарме.
    Со второй командой будет работать Любовь Кузьминична Федорова, в первой – я и, как планируется, Женя Литвинова.

    - Задачи у этих команд наверняка будут разные?
    - Единственной задачей для фарм-команды будет подготовка игроков для Высшей лиги А. Когда-то в нашем зале играли Екатерина Гамова и Евгения Артамонова. Что я хочу этим сказать? Если появится какой-то очень перспективный игрок, но он будет тянуть команду вниз в плане результата – он все равно должен играть в составе. Его нужно вывести на более высокий уровень, пусть даже и за счет снижения результатов команды. И такие игроки в «Искре» сейчас есть. Когда у нас была одна команда, мы ставили задачу занять место как можно выше, у фарм-команды же задача четкая: обыгрывать молодых перспективных игроков и давать возможность для восстановления игрокам основы. Задача же главной команды – в первый сезон закрепиться в Высшей лиге А.

    - Первые игры в Высшей лиге Б уже меньше чем через неделю. Чего ждать от нашей команды?
    - Соперника мы, честно скажу, не знаем: «Гатчинка» только заявилась в чемпионат. Информации о ней пока никакой нет. Поэтому мы будем играть «с листа». Так же, как, наверное, и они. А вот во втором туре мы едем к фавориту, в Череповец.
    За последнее время наши девчонки прибавили. Это видно хотя бы по результатам: мы были десятыми, а в прошлом сезоне – уже вторые. Но сейчас, думаю, команда чуть ослабнет: уехала, как я уже сказал, Одорова, плюс несколько игроков будут подтягиваться в Высшую лигу А. Из тех, кто в прошлом сезоне играл в Высшей лиге Б, пятерым по силам играть на уровень выше. Девчонки, конечно, спрашивают об этом – я им всегда говорю: играть будут сильнейшие.

    Подготовил Алексей Козуб.

                            image

Поделиться
0
0
0

Все новости